DEPORTES NOTICIAS

EL MANILVA GLADIUS TEAM, SEGUNDO EN LOS NACIONALES

Este fin de semana se ha disputado en la localidad de San Pedro del Pinatar, Murcia, el Campeonato de España de Grappling y Grappling GI 2020.
Este evento ha enfrentando a los deportistas que han ido representando a las diferentes comunidades autónomas.
La selección andaluza, capitaneada por los entrenadores Ernesto Romero (profesor del Gladius Team Manilva) y Alberto González (Club Sutemi de Sevilla) ha presentado un total de 41 deportistas de las diferentes categorías que comprenden desde escolar hasta veterano, consiguiendo el tercer puesto como selección con más puntuación del campeonato. De esta selección 21 deportistas eran del club manilveño.
Dentro de la clasificación por clubes a nivel nacional el Gladius Team Manilva ha logrado La Plata, siendo el segundo club de España con mayor puntuación al obtener un total de 15 medallas entre oro, plata y bronce.

Adán oro y bronce
Thomas O´Shea plata
Chanel bronce
Ernesto bronce
Adrián Guirado plata y bronce
Aníbal bronce
Ed plata
Ismael bronce
Nacho bronce
Adrián bronce
Fabio plata
Paul plata
Amanda plata
Paula bronce

Por estos enormes resultados y llevar tan lejos el nombre de Manilva, desde el ayuntamiento de la localidad, el alcalde Mario Jiménez y el edil de Deportes, Manolo Gil felicitan la labor del entrenador Ernesto Romero y de los luchadores del Manilva Gladius Team.

Por otro lado, estos son los resultados cosechados por la Unión Manilva Club de Fútbol.

Alevín
UD San Pedro 9-1 U Manilva A
U Manilva B 9-1 V Cultural
Infantil
Esteponense 0-4 U Manilva
Benjamín
V Cultural 4-10 U Manilva A
P Madridista La Bella 4-4 U Manilva B
U Manilva C 4-5 Oso CF
Prebenjamín
U Manilva A 5-0 Marbella FC
Mijas Las Lagunas 11-0 U Manilva B

Hablamos también de los marcadores del Manilva Fútbol Sala.

Senior
Manilva FS 3-3 Toldos Tapia
Juvenil
Cultural Estadio 0-10 Manilva FS
Cadete
Alhaurín Grande 4-7 Manilva FS
Infantil
ADJ San Pedro 23-0 Manilva FS
Por último, repasamos la jornada para las diferentes categorías del CD Manilva Basketbase.

Liga Educativa (baby)
EM Manilva 38-8 Coín
Premini
CD Manilva – CB Aloha (Valorcesto)
Preinfantil
CD Manilva 47-14 CB Salliver
Cadete
CB Mijas 57-49 CD Manilva

Compartir