DEPORTES NOTICIAS

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA

La segunda prueba de la Copa andaluza de escalada de dificultad, celebrada en Huelva este fin de semana, nos ha dejado unos resultados magníficos para la Escuela Municipal manilveña.

En la categoría alevín Juan Infante ha sido el campeón y su compañero Rodrigo Ruiz también subió al podio, siendo tercero. Además y en esta misma categoría, Javier Román ha sido cuarto.

Otros dos primeros puestos han sido los logrados por Mar Carreño en infantil femenino, y el de Aarón Sabio en juvenil masculino.

Por último y en categoría absoluta destacamos los podios de Rogelio Pascual y Cristóbal Pineda, que fueron segundo y tercero, respectivamente. 

De esta forma, la Escuela de escalada de Manilva ha vuelto a mostrar el altísimo nivel al que nos tiene acostumbrados,  situando a los nuestros en las mejores condiciones de cara al título, que se decidirá en Marbella.

Cambiamos de asunto pero seguimos en Huelva, ya que Juan Manuel Prenda, del Club Ciclista de Manilva, ha conseguido una meritoria undécima plaza en la prueba de Doñana Natural. Una competición por parejas que constaba de 80 kms de recorrido. 

En baloncesto, les contamos los marcadores del Club Deportivo Manilva Basket Base:

Premini
CD Manilva – Costa Marbella (Valorcesto)
Minibasket 2
CB Teatinos 77-36 CD Manilva
Cadete
CD Manilva 63-46 CB Álora
Junior
CD Manilva 34-53 CB Novaschool

Por otro lado, estos son los resultados obtenidos por las diferentes categorías de la U Manilva CF:
Bebé 
Mijas las Lagunas 3-1 U Manilva
Prebenjamín
U Manilva 6-1 Marbella Paraíso 
Benjamín 
Málaga CF 3-0 U Manilva 
U Manilva B 2-5 Mijas las Lagunas 
Alevín
Málaga CF 6-0 U Manilva 
U Manilva A 7-4 Cándor 
U Manilva B 9-2 Marbella Paraíso 
Infantil 
U Manilva 3-1 J Torremolinos 
Juvenil
U Manilva 10-2 Fuengirola Boliches 

Por su parte, el Manilva FS no tuvo fortuna y cayó por cuatro tantos a dos en su salida a la cancha del Club Deportivo Tapia.

Finalizamos nuestro repaso a los resultados el fin de semana con los marcadores de la undécima jornada de la Liga de aficionados de Fútbol 7. Fueron estos:
Multiservicios López Garito de Juan 1-1 Andana Publicidad
U Bolivia 4-3 A Serrano P Casares TJ
Gara Emasur 0-4 Muled Sound

Compartir