DEPORTES NOTICIAS

Agenda Deportes del fin de semana

Este domingo llega una de las citas más esperadas como es la IX Mushing Race de Manilva, organizada por Medio Ambiente, y que se desarrollará en el Pinar de Tábanos desde las 7:00 h con los controles veterinarios de los perros participantes. Las carreras en sus diferentes modalidades y categorías, carros, bikejoring, scooter y canicross, se sucederán desde las 8:20 h. Desde la organización, la edil Laura López, anima a la población a asistir y disfrutar de este gran espectáculo.

En fútbol, la Unión Manilva visita este sábado al conjunto de Villanueva del Rosario en un encuentro que se ha programado para las 18:00 h.

Además, el fin de semana nos deja todas estas citas para las categorías base del Club celeste.

Fútbol

Prebenjamín

V Cultural – U Manilva A sáb. 10:30

Atl Benamiel – U Manilva B sáb. 16:30

Benjamín

Cala Mijas – U Manilva A vie. 18:15

U Manilva B – Marbella Paraíso sáb. 17:00

U Manilva C – AD Benalmádena dom. 12:00

Alevín

U Manilva A – Mijas Lagunas vie. 19:30

Mijas Lagunas – U Manilva B sáb. 11:15

U Manilva C – J Torremolinos vie. 18:00

Infantil

Esteponense – U Manilva B sáb. 13:15

Cadete

Alhaurín Torre – U Manilva A sáb. 16:00

Ath Fuengirola – U Manilva B dom. 10:00

Juvenil

Esteponense – U Manilva dom. 20:00

También en fútbol nuestros benjamines Eric Garrido, David Gabriel e Iván García, han sido convocados en la preselección comarcal de Málaga, de cara a participar en el Torneo de Selecciones Andaluzas.

El Manilva Fútbol sala también jugará a domicilio tras su victoria de San Pedro. En esta ocasión, los manilveños se medirán a un viejo conocido como el Victoria Kent el domingo a las 19:00 h.

Por otra parte, estos son los horarios y rivales para los diferentes equipos del CD Manilva Basketbase:

Minibasket

Rincón Victoria – CD Manilva sáb. 10:00

Cadete

CB San Pedro – CD Manilva sáb. 17:00

Premini

CAB Estepona – CD Manilva dom. 9:30

Infantil fem.

CD Manilva – Nerja Basket dom. 10:00

Junior

CD Manilva – U Mijas dom. 13:30

Minibasket

CD Manilva – EBG Málaga dom. 17:30

También tenemos cita para la Escuela Municipal de Balonmano, que recibe este sábado en el Pabellón Las Viñas a la escuela esteponera a partir de las 11:00 h. Las categorías convocadas son los infantiles y cadetes.

Por su parte, el Club Senderista Los Kruos de Manilva contará con Fran Pro, Fernando J Serrano y Óscar Vargas en el Jimera Tres Trails. Una durísima prueba de cuatro etapas (Real Tesoro – La Tarayuela – Nocturna – Líbar) programada para este sábado y domingo, y en la que los participantes sumarán unos 80 kilómetros aproximadamente en sus piernas.

Además, el próximo miércoles a las 10:00 h. la Ciudad de la Petanca acoge el Torneo de Mayores de Diputación, clasificatorio para el III Provincial malagueño.

Finalmente, este sábado el Campo 1 de Mayo de Casares acoge una nueva jornada de la Liga de Aficionados de Fútbol 7 con estos emparejamientos.

LAF7 – Jornada 14 (Casares)

Andana Publicidad – Bar Casa Nena sáb. 12:15

Lupinia FC – Pirulo Team sáb. 12:15

Ortega Avilés – Oxteasis Sport Center sáb. 13:30

Autos Serrano – Amibos del Valle sáb. 13:30

Bar El Castillo (Descansa)

Redacción: RTV Manilva.

Compartir