Agenda deportiva del fin de semana

Manilva se convertirá mañana sábado en el centro de atención de la gimnasia rítmica con la celebración del I Torneo del Club Rítmica AlSur.

Una competición que contará con 10 clubes venidos de las provincias de Málaga, Cádiz, Ceuta y Gibraltar, lo que se traduce en unas 300 gimnastas.

Como novedad, este año se contará además con barra de bar con precios populares.

Desde la delegación de Deportes, dirigida por Manolo Gil, y el Club manilveño se anima a la población a asistir a la fiesta de la gimnasia en nuestro municipio, que dará comienzo desde las 10:00 h.

Por otra parte, este sábado se disputa la gran final del Torneo de Copa de la Liga de aficionados de Fútbol 7 Casares – Manilva.

El encuentro decisivo y que pone el cierre a la temporada enfrentará a Ortega Avilés, que eliminó en semis a Bar Casa Nena (3-1), contra Pirulo Team, que logró superar a Amibos del Valle (2-0).

La final se juega en el Campo 1º de Mayo de Casares a las 13:00 h.

Además, este próximo lunes, día del Trabajador, el campo Las Viñas acoge el Torneo 1 de Mayo, organizado por la Unión Manilva y el área de Deportes. Una competición destinada a las categorías bebé, prebenjamín, benjamín y alevín, que dará comienzo a las 9:00 h. y que contará con numerosos clubes de la comarca y campo de Gibraltar.

También en fútbol, hoy destacamos a nuestro vecino Juan Martín de Haro, que se ha proclamado campeón nacional de fútbol Universitario con Granada, tras ganar también y hace unos meses el torneo andaluz.

De Haro, que marcó en semifinales, se impuso junto a sus compañeros ante el conjunto anfitrión de Zaragoza por 3-2.

En cuanto a la Unión Manilva, nuestro conjunto senior recibe en Las Viñas a Alhaurín de la Torre este domingo a las 12:00. Se trata de una buena oportunidad para poner tierra de por medio ante un rival que está por debajo de los manilveños en la clasificación.

Y el fin de semana nos deja también todas estas citas para las categorías base del Club.

Prebenjamín

Cándor CF – U Manilva B dom. 10:00

Benjamín

U Manilva A – Tiro Pichón vie. 19:00

Atl. Benamiel – U Manilva C dom. 11:30

Alevín

U Manilva B – Marbella Paraíso vie. 19:00

N Andalucía – U Manilva C sáb. 12:00

Infantil

Cala Mijas – U Manilva A dom. 20:00

U Manilva B – Cándor CF sáb. 19:00

Cadete

U Manilva A – Atl. Benamiel sáb. 10:00

U Manilva B – CD Cortes mar. 12:00

En baloncesto estos son los horarios y rivales para los distintos equipos del Club Deportivo Manilva Basketbase.

Minibasket 1

ACD Gamarra – CD Manilva sáb. 10:00
Junior

U Mijas – CD Manilva sáb. 13:30
Preminibasket

CD Manilva – CB Salliver sáb. 18:15

Minibasket 2

CB Cártama – CD Manilva dom. 12:00

Por otro lado, el Club Ciclista de Manilva será de los equipos con mayor representación en el Desafío de Cañete La Real, que se celebra este domingo. El recorrido consta de 40 kilómetros que intercala senderos y asfalto en el entorno del Guadalteba.

Finalmente y también el domingo, el Club Senderista Los Kruos de Manilva tendrá también representación en la II Media Maratón de Estepona, con la presencia de Salvador Ríos y Fran Pro.

Redacción: RTV Manilva.

scroll to top