Agenda deportiva fin de semana – 2 febrero 2024

De los trece encuentros que afronta la Unión Manilva este fin de semana, doce se jugarán en Las Viñas desde este viernes y hasta el domingo.
Destacamos el duelo del equipo senior ante el CD Monda, que ha sido programado a las 19:30 del sábado, y el que enfrenta a los juveniles contra el CD Estepona este mismo sábado a las 17:00 h. y que podrán seguir en directo a través de las redes de RTV Manilva.

Además, el fin de semana nos deja estos otros compromisos para la Unión Manilva.

Bebé
U Manilva – Fútbol Romeral dom. 13:00
Benjamín
U Manilva C – CD Mijas dom. 11:00
U Manilva A – Benamiel Atl vie. 18:00
Alevín
U Manilva C – Atl Benamiel sáb. 14:00
U Manilva B – Marbella Paraíso dom. 13:00
Juval Atl – U Manilva A vie. 19:00
Infantil fem.
U Manilva – Peña Compadres vie. 19:30
Infantil
U Manilva B – N Andalucía sáb. 12:15
U Manilva A – V Cultural dom. 16:40
Cadete
U Manilva B – Marbella Paraíso sáb. 10:00
U Manilva A – Pto de la Torre dom. 20:00

Por otro lado, el Manilva Fútbol Sala recibe este domingo en el Pabellón Las Viñas al Antequera Futsal en una nueva jornada de la Segunda Andaluza. Este partido dará comienzo a las 18:00 h.

También en Baloncesto tenemos numerosos compromisos para las diferentes categorías del CD Manilva Basket. Estos son los horarios y rivales para los nuestros.

Mini’13
Manilva Basket – CB Benalmádena sáb. 10:00
Premini
Manilva Basket – Málaga Basket sáb. 10:00
Manilva Basket – Colegio Aloha sáb. 11:30
Cadete fem.
San Pedro – Manilva Basket sáb. 11:45
Senior
Manilva Basket – CP Mijas sáb. 19:30
Premini
Manilva Basket – Alh Torre dom. 9:30
Infantil mas.
Manilva Basket – Rincón Basket dom. 11:30
Mini’12
Teresianas – Manilva Basket dom. 13:30
Cadete’09
Marbella – Manilva Basket dom. 13:30

Por otro lado, la Escuela Municipal de Balonmano de Manilva participa este sábado por la mañana en el encuentro de Algeciras, en el que contaremos con la categoría Benjamín mixta.

Además, durante el fin de semana tenemos diversas citas para el Club Senderista Los Kruos de Manilva.
Por un lado, este sábado en el Víboras Trail de Algodonales, de 21 kilómetros de distancia, tendremos a
Alberto Caliente, David de Haro y Antonio Orozco.

Para el sábado y domingo, Óscar Vargas representa al club manilveño en la Gaucín Backyard, dando cuantas vueltas pueda al recorrido cerrado de 6,7 kilómetros.

Y en la jornada del domingo su compañera Najat Elaji correrá la Media Maratón de Torremolinos.

Por parte del Club Ciclista de Manilva, Iván Rite está inmerso en la prueba La Leyenda de Tartessos, que daba comienzo el pasado 1 de febrero y continuará hasta este domingo. Una bonita carrera por etapas, que daba comienzo en Valverde del Camino y finalizará en Cartaya.

Finalmente, les contamos los emparejamientos de la undécima jornada de la Liga de Aficionados de Fútbol 7 Casares – Manilva, que se disputa este sábado en el municipio vecino.

Fútbol 7 – Jornada 11 (Casares)
Andana Publicidad – Amibos del Valle sáb. 12:15
Muled Sound – Inter Martagina
Galácticos Bar Casa Nena – La Casita Punta Almina sáb. 13:30
Inter Casares – Osteaxis Sport Center
L´Equipe de la Rue

Redacción: RTV Manilva.

scroll to top