Resultados deportivos – 25 marzo 2024

La segunda prueba de la Copa Andaluza de Escalada en bloque, celebrada en la Sala Wiseclimb de Sevilla este fin de semana, nos deparó un segundo puesto para Rogelio Pascual, que remonta posiciones y dependerá de sí mismo en la última y definitiva prueba de esta competición, que se disputará en Chiclana.
Por su parte, Juan Infante obtuvo la sexta posición en su categoría, donde el nivel estuvo muy alto, y Mar Carreño, que se perdió la primera cita por lesión, regresaba a la Copa andaluza con un meritorio quinto puesto.

Por otro lado, el manilveño Iván Ledesma se proclamaba campeón, junto a su compañero Lucas Alcaraz, del torneo de Benalmádena, puntuable para el Circuito provincial de pádel. Ambos fueron los dominadores del cuadro absoluto de esta competición, a pesar de ser de categoría cadete.

El Club manilveño de gimnasia rítmica AlSur obtuvo muy buenos resultados en el XIII Torneo de San Martín del Tesorillo.
En categoría individual pre-copa el Club manilveño consiguió tres primeros puestos gracias a Leila Sitkauskaite, Diana Pérez y Alejandra Fábregat en manos libres, pelota y cuerda.
También subieron a lo más alto del podio Paula Arias y Claudia Sánchez en mazas y cuerda respectivamente, además del segundo puesto logrado por Irene Fábregat en cinta.
Y en conjuntos destacamos el primer puesto de las cadetes, segunda posición para las alevines y tercer cajón del podio para el minibaby, premini, prebenjamín e infantil.
En esta exitosa cita también participaron las manilveñas Eva Vlad y María Castro.

La Unión Manilva CF mereció sumar en su visita al tercer clasificado, Vélez CF, en un encuentro en el que los manilveños incluso fueron por delante en el marcador, 1-2, a falta de 10 minutos. Fue en la recta final, cuando los locales lograron dar la vuelta al partido, que finalizó con un 3-2 a favor de los veleños.
Los goles del Manilva fueron obra de Brandon y Yeray.

Les contamos también los marcadores para las categorías base del Club.

Bebé
Mijas Lagunas 2-3 U Manilva
Prebenjamín
UD San Pedro 2-6 U Manilva A
U Manilva B 3-1 Mijas Lagunas
Benjamín
UD San Pedro 9-2 U Manilva B
Alevín
U Manilva B 4-1 AD Benalmádena
Cadete
Pablo Picasso 3-1 U Manilva B

En cuanto al Manilva Basket, este fin de semana solo se disputaron dos partidos de categorías cadete.

Cadete fem
CB Marbella 54-12 Manilva Basket
Cadete’08
Manilva Basket 50-63 CB Salliver

Por su parte, la Escuela Municipal de Balonmano disputaba un encuentro en La Lobilla ante las escuelas de La Línea y Estepona, donde los alevines lograron imponerse ante los anfitriones, los infantiles se trajeron un empate frente a la Línea y una victoria ante Estepona, mientras que los cadetes cayeron ante la escuela local.

Además, los corredores del Club Ciclista de Manilva, David Cano y Álvaro Pradera, consiguieron finalizar con éxito la prueba celebrada en Chiclana, puntuable para el Circuito provincial gaditano.

Y por parte del Club Senderista Los Kruos de Manilva, Antonio Orozco, obtuvo la 11ª plaza en la general, y 6ª de su categoría en el Trail de Benarrabá celebrado este fin de semana.

Finalmente les contamos los resultados de la penúltima jornada de la Liga de Aficionados de Fútbol 7, disputada en Casares y en la que el primer puesto de la fase regular se decidirá en la última jornada tras Semana Santa.

Jornada 17 – Casares
L´Equipe de la Rue 4-3 Amibos del Valle
Inter Martagina 1-4 Osteaxis Sport Center
La Casita Punta Almina 2-5 Inter Casares
Galácticos Casa Nena 0-3 Muled Sound
Andana Publicidad

Redacción: RTV Manilva.

scroll to top