Este fin de semana se celebraban los 101 kilómetros de la Legión de Ronda, donde contamos con numerosos vecinos entre los más de 9.000 participantes de este gran evento deportivo.
Por parte del Club Senderista Los Kruos, los más rápidos en completar esta aventura fueron Óscar Vargas y Salvador Ríos, en 11 h 55 min. y en 12 h 16 min, respectivamente.
También finalizaron este auténtico reto, Fernando Jesús Serrano, Paco Benítez y Najat Elaji.
Por contra, sus compañeros Miguel Troya, Francisco Herrera y Francisco Muñoz, se vieron obligados a retirarse.

El Club Ciclista de Manilva también contaba con representación en Ronda, en la modalidad MTB, donde Sergio Jurado, Paco Corrales, Alejandro Granados y José Luis Herrera consiguieron finalizar el recorrido diseñado, siendo Granados el más rápido del club celeste, llegando incluso a liderar en el kilómetro 30. Destacamos también la participación del corredor Fran Vázquez, que se encargaba de la grabación del evento con cámara “on board”, formando parte de la organización.

En esta misma modalidad, también cruzó la línea de meta el vecino de Manilva, del Andalucía Nature, Andrés Benítez.

Volviendo al Club Senderista Los Kruos, destacamos también el gran papel de Alberto Calvente y David de Haro en el MarbeRun, celebrado este fin de semana.

En tenis, el joven Miguel Carlos Ríos, finalizó como subcampeón en Chiclana, donde se celebraba el II Torneo del Circuito provincial de la Diputación de Cádiz, disputado en las instalaciones del Club La Barrosa. El manilveño peleó la gran final de la categoría benjamín hasta el último golpe del tie break, en un partido muy igualado.

En fútbol, hoy mandamos mucho ánimo al conjunto alevín A de la Unión Manilva, que matemáticamente ha consumado el descenso de la tercera categoría andaluza en esta recta final de las competiciones y en un fin de semana en el que los equipos infantil B, infantil femenino y prebenjamín B, han finalizado sus respectivas ligas.

Fútbol
Prebenjamín
Mijas Lagunas 5-3 U Manilva A
U Manilva B 3-1 Benalmádena Atl
Benjamín
La Mosca 2-0 U Manilva A
Fuengirola Ath 9-0 U Manilva B
Alevín
Pto Malagueño 9-3 U Manilva A
U Manilva B 2-1 Fuengirola Boliches
U Manilva C 2-0 Sportcab
Infantil fem.
U Manilva 1-11 Atl Marbellí
Infantil mas.
U Manilva A 2-6 Ath Fuengirola
Cadete
U Manilva A 1-1 Ath Fuengirola
Juvenil
U Manilva 1-3 Alhaurín Torre

Y en baloncesto, los equipos cadete y mini lograron sendas victorias a domicilio en los partidos de ida de los cuartos de final ganando a Torremolinos (55-62) y a San Pedro (62-69), allanando el camino hacia las semifinales.

Baloncesto
Cadete 08
CB Torremolinos 55-66 Manilva Basket ida ¼ final
Premini
CB Aloha 1-1 Manilva Basket
CB Algazara 1-1 Manilva Basket
Infantil fem.
Manilva Basket 42-38 Málaga Basket
Cadete 09
Manilva Basket 52-22 CB El Palo
Mini 12
CB San Pedro 62-69 Manilva Basket ida ¼ final
Mini 13
CB Teatinos 37-74 Manilva Basket
Infantil mas.
Málaga Basket 56-29 Manilva Basket
Liga Educativa Preb. (Cártama)
Estepona 28-2 Manilva ¼ final

Y en cuanto a las semifinales de la Copa de Fútbol 7, disputadas en Casares el pasado viernes, estos fueron los marcadores:

Fútbol 7 – Semis (Casares)
Amibos del Valle 1-3 Bar Casa Nena
Inter Casares 4-2 Andana Publicidad

La gran final entre Bar Casa Nena e Inter Casares, se disputará este viernes a las 20:30 h. en Las Viñas.

Redacción: RTV Manilva.

 

https://img.youtube.com/vi/yA8mEMjcDl8/maxresdefault.jpg

scroll to top